Subasta 838, Lote # 169 JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) NUEVE APUNTES BOTÁNICOS QUE FORMARON PARTE DE "LA FLORA DEL VALLE DE MÉXICO", PUBLICADO EN 1868* Litografías coloreadas a mano. A) DICOTILEDONES MALVACEA / 74. M. Angustifolia / 16. M. Leprosa. Firmadas y dedicadas: "J. M. Velasco al Sr. D. Ramón Páez" y "J.M. Velasco al S. D. Julio Laverrier". Dos láminas repetidas. B) DICOTILEDONES MALVACEA / 61. Malva Lactea / Malva Rotundifolia. Firmadas y dedicadas: "Al Sr. D. Ramón Páez, J.M. Velasco" y "Al Sr. D. Julio Laverrier, J.M. Velasco". Dos láminas repetidas. C) DICOTILEDONES SOLANACEA / 16. Género Physalis / 45. Physalis Cotzomatl Detalles de conservación. Cuatro láminas: 32.5 x 50 cm Una lámina: 32.5 x 25 cm Piezas: 5. *Obra botánica por entregas para la cual Velasco realizó 18 láminas, y que le valió ser nombrado socio de la Sociedad Mexicana de Historia Natural. Referencia: Altamirano Piolle, María Elena. 1997. "José María Velasco científico". Ciencias, UNAM, núm. 45, enero-marzo, pp. 32-35. [En línea]. Estimado $ 150,000-250,000